Читаю, вышиваю, участвую)

вторник, 26 марта 2013 г.

 Книжная конфета )))

Петербургская сказка...

До начала мая 2013 года)



Приветствую всех, кто любит книги!!!

     Сегодня я хочу предложить в качестве Конфетки, как обычно, очень интересную и красивую книгу. Это "Эрмиты". Ударение на первый слог;) Написал ее Алексей Бобринский, но его никто в редакции издательства ( к слову сказать, книга издана моим любимым издательством "Вита Нова") не видел. Известно только, что он - коренной петербуржец, живет где-то в центре, любит бродить по городу, читать книги и газеты, но сам раньше книги не писал эта сказка - его первый литературный опыт. 
     Рукопись этой сказки пришла в редакцию в конверте без обратного адреса. Автор сказки то ли из скромности, то ли из застенчивости не пожелал сообщить о себе ничего, кроме имени. 
     В тот день, когда редактор получил рукопись, он до ночи засиделся в своем кабинете, чтобы дочитать сказку до конца. Уходя, он запер ее в верхнем ящике своего стола. А на следующее утро редактор обнаружил рукопись лежащей посреди стола, хотя ящик был по-прежнему закрыт на ключ. На первой странице рукописи красовалась надпись, выведенная витиеватым почерком: "Написанному верить. Эрмиты". А рядом лежал маленький камушек в форме сердца. 
     Через несколько месяцев книга была издана. 

     Проиллюстрировали (и, скажу я вам, картинки - полный улет) сказку петербургские иллюстраторы Ольга Попугаева и Дмитрий Непомнящий. Рассказывать об их работе бесполезно. Это нужно видеть. И не просто видеть, а смотреть долго и тщательно. Каждая картинка книги - это целый мир. Много деталей и смыслов. В этой книгеглавное - это рисунки!!!

     "Санкт-Петербург в опасности! Коварный змей сбежал от Медного всадника, Нева разволновалась, словно перед наводнением. Если темные силы победят - в Петербург больше никогда не вернутся белые ночи. Спасти город предстоит пятикласснику Феде Кузнецову, а помогут ему в этом таинственные обитатели петербургских дворцов и музеев - эрмиты".






Завтра, утром напишу условия конфетки)
Спасибо, что вы со мной)







7 комментариев:

  1. Правда–правда? Так и было??? ))) очень красивая!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ух, прям заинтриговала. Хочу прочитать!

    ОтветитьУдалить
  3. ничего себе страсти, очень интересно)))

    ОтветитьУдалить
  4. Картинки просто потрясающие! Обожаю красивые книги! Конечно, главное - это сам текст, но посмотреть на картинки всегда приятно) Наверное, где-то внутри меня живет Алиса))

    ОтветитьУдалить