Читаю, вышиваю, участвую)

суббота, 13 апреля 2013 г.

 Птички и их привычки))). Выпуск № 1.

А знаете ли вы, что...

Хочу писать вам весточки на птичью тему, которые будут начинаться этими словами)))
Потому что я сама большуюу половину этих фактов НЕ ЗНАЮ)))

Итак!

А вы знаете, что...

есть такая птица, у которой яйца насиживают птенцы?


Это северная белая сова. 

     Совята вылупляются очень удобно для совиной семьи. пока мама летает в поисках корма, уже вылупившиеся птенцы согревают яйца.

     Насиживание начинается сразу с первого яйца, поэтому вскоре в гнезде наряду с оперившимися птенцами оказываются еще не насиженные яйца. В результате улучшается обогрев яиц: они получают тепло от прикосновения к телу не только самки, но и вылупившихся совят. Первые птенцы появляются в июне, а в августе выводок уже поднимается на крыло.

     Иногда беспомощным совятам угрожает опасность со стороны голодного песца. Но сова, защищая своих птенцов, хлопает крыльями перед оскаленной мордой, преграждая путь врагу. Если это не помогает, она взмывает вверх, как бы уступая дорогу. Как только песец бросается к гнезду, сова обрушивается на него сверху, хватает когтями за спину и, махая изо всех сил крыльями, поднимает его вверх, а затеи бросает на землю, не давая схватить себя зубами. Потерпевший неудачу песец тяжело шлепается оземь и поспешно удирает от рассвирепевшей совы.



1 комментарий:

  1. Интересно! Спасибо! А к нам сегодня прилетели стрижи! На что мои коты очень возбудились - все вечернее время, пока стрижи собирались в стаю, сидели на балконе и страстно следили за этим действом.

    ОтветитьУдалить